Pays de l'Europe

ETATS D'EUROPE

HISTOIRE DE L'EUROPE

La Préhistoire : Le Paléolithique

L'âge des premiers indices d'occupation (pré-)humaine en Europe est discuté : selon certains chercheurs, il pourrait être de 1,8 million d'années (âge de l'Homo georgicus, présent aux portes de l'Europe) mais il n'est confirmé par des fossiles humains en Europe même qu'à partir de - 600 000 ans avec Homo heidelbergensis. Plus tard, il y a environ 200 000 ans, l'Homme de Néandertal apparaît en Europe, qu'il occupera seul durant 165 000 ans.

La présence de l'homme moderne, Homo sapiens, est attestée en Europe depuis au moins 35 000 ans. Dans un climat plus froid que le climat actuel, l'homme est un chasseur qui utilise des outils de pierre taillée, vivant à la manière dont les peuples de l'Arctique vécurent jusqu'au début du XXe siècle. Il nous a laissé sur les parois des cavernes des figurations artistiques, liées à des préoccupations cynégétiques, saisonnières (la plupart des animaux sont représentés tels qu'ils sont à l'époque du rut2 et il est possible que leur disposition et répétition soit liée à celle des constellations3) et peut-être religieuses.

Construction Européenne

 La construction européenne est née de la volonté d'hommes politiques visionnaires - Jean Monnet, Robert Schuman, Konrad Adenauer, pour ne citer qu'eux - dont l'ambition était de préserver la paix en Europe et d'en assurer la prospérité économique.

En 1951, 6 pays décident de se constituer en Communauté européenne pour le charbon et l’acier : la RFA, la France, la Belgique, l'Italie, le Luxembourg et les Pays-Bas. En 1957, ils fondent la Communauté économique européenne et la Communauté européenne de l'énergie atomique, à l'origine de l'Union européenne telle que nous la connaissons aujourd'hui.

De 6 pays en 1957 à 27 aujourd'hui, l'UE a connu cinq vagues d'adhésion de nouveaux pays, communément appelées "élargissements".

PAYS MEMBRES DE L'UNION EUROPEENNE

Les 27 pays membres de l'Union européenne sont de tailles différentes et présentent des modes d'organisation institutionnelle variés. Ensemble, ils forment l'Union européenne, un espace de plus de 500 millions d'habitants et d'environ 4 280 000 km².

• Allemagne • Autriche • Belgique • Bulgarie • Chypre • Danemark • Espagne • Estonie • Finlande • France • Grèce • Hongrie • Irlande • Italie • Lettonie • Lituanie • Luxembourg • Malte • Pays-Bas • Pologne • Portugal • République tchèque • Roumanie • Royaume-Uni • Slovaquie • Slovénie • Suède

Allemagne - PrésidentChristian Wulff : 10e président fédéral d'Allemagne - Actuellement en fonction depuis le 2 juillet 2010. - Chanceliere : Angela Merkel  (8 ans, 3 mois et 26 jours) Gouvernement Wulff I et II Législature 15e et 16e Landtag Majorité Noire-jaune Prédécesseur Sigmar Gabriel Successeur David McAllister Biographie Nom de naissance Christian Wilhelm Walter Wulff Date de naissance 19 juin 1959 (52 ans) Lieu de naissance Osnabrück, RFA Nationalité allemande Parti politique CDU Conjoint Bettina Wulff (née Körner) Diplômé(e) de Université d'Osnabrück Profession Avocat Religion Catholicisme Résidence Schloss Bellevue, Berlin Hanovre

 

  Autriche - Président : Hans Fischer, 11e président fédéral d’Autriche Actuellement en fonction depuis le 8 juillet 2004. Élection 25 avril 2004 Réélection 25 avril 2010 Chancelier Wolfgang Schüssel : Alfred Gusenbauer Werner Faymann Prédécesseur Thomas Klestil 15e deuxième président du Conseil national 20 décembre 2002 – 16 juin 2004 Président Andreas Khol Législature 22e législature Prédécesseur Thomas Prinzhorn Successeur Barbara Prammer 15e président du Conseil national 5 novembre 1990 – 20 décembre 2002 Législature 18e, 19e, 20e et 21e législature Prédécesseur Rudolf Pöder Successeur Andreas Khol Ministre fédéral de la Science et de la Recherche 24 mai 1983 – 25 novembre 1986 Chancelier Fred Sinowatz Franz Vranitzky Prédécesseur Herta Firnberg Successeur Hans Tuppy Biographie Date de naissance 9 octobre 1938 (72 ans) Lieu de naissance Graz (Autriche nazie) Nationalité autrichienne Parti politique Parti social-démocrate d'Autriche Diplômé(e) de Université de Vienne  Profession Professeur Religion Agnosticisme Résidence Hofburg, Vienne

Belgique - Roi : Albert II, 6e roi des Belges, actuellement en fonction depuis le 9 août 1993. Premier ministre : Jean-Luc Dehaene Guy Verhofstadt Yves Leterme Herman Van Rompuy Yves Leterme Prédécesseur Baudouin Biographie Dynastie Maison de Saxe-Cobourg Nom de naissance Albert Félix Humbert Théodore Christian Eugène Marie de Belgique Date de naissance 6 juin 1934 (77 ans) Lieu de naissance Laeken (Belgique) Père Léopold III de Belgique Mère Astrid de Suède Conjoint Paola Ruffo di Calabria Enfants Prince Philippe de Belgique, duc de Brabant Princesse Astrid de Belgique Prince Laurent de Belgique Delphine Boël Héritier Philippe, duc de Brabant (depuis 1993) Résidence Palais royal de Bruxelles Château de Laeken Château du Belvédère Signature

 

Bulgarie - Président : Guéorgui Parvanov, 4e président de la République de Bulgarie Actuellement en fonction Depuis le 22 janvier 2002 Élection 18 novembre 2001 Réélection 29 octobre 2006  Ministre-président Simeon Sakskoburggotski Sergueï Stanichev Boïko Borisov Prédécesseur Petar Stoyanov Biographie Nom de naissance Gueorgui Sedeftchov Parvanov Date de naissance 28 juin 1957 Lieu de naissance Sirichnik, Pernik (Bulgarie) Nationalité bulgare Parti politique Parti socialiste bulgare Conjoint Zorka Parvanova Enfants Vladimir Parvanov Ivaïlo Parvanov Diplômé(e) de Université Saint-Clément d'Ohrid (Sofia)

 

Chypre - Président : Berdymukhamedov 6e président de la République de Chypre Actuellement en fonction Depuis le 28 février 2008 Élection 24 février 2008 Prédécesseur Tassos Papadopoulos 9e président de la Chambre des représentants 7 juin 2001 – 28 février 2008 Prédécesseur Spyros Kyprianou Successeur Marios Karoyian Secrétaire général du Parti progressiste des travailleurs 22 avril 1988 – 21 février 2009 Prédécesseur Ezekias Papaioannou Successeur Andros Kyprianou Biographie Date de naissance 29 août 1946 (64 ans) Lieu de naissance Dikomo (Chypre) Nationalité chypriote Parti politique AKEL Diplômé(e) de Institut des sciences sociales de Moscou Académie des sciences sociales de Moscou Religion Athéisme, Danemark - Reine : Margrethe Alexandrine Borhildur Ingrid, Reine de Danemark Actuellement en fonction Depuis le 14 janvier 1972, 39 ans, 7 mois et 6 jours Ministre d'État Jens Otto Krag, Anker Jørgensen; Poul Hartling, Anker Jørgensen, Poul Schlüter, Poul Nyrup Rasmussen, Anders Fogh Rasmussen, Lars Løkke Rasmussen Prédécesseur Frédéric IX Biographie Hymne royal Kong Christian Dynastie Maison de Glücksbourg Nom de naissance Margrethe Alexandrine Þórhildur Ingrid af Glücksborg Date de naissance 16 avril 1940 (71 ans) Lieu de naissance Copenhague (Danemark) Père Frédéric IX de Danemark Mère Ingrid de Suède Conjoint Henri de Laborde de Monpezat, prince consort Enfants Prince Frederik, prince héritier, comte de Monpezat, Prince Joachim, comte de Monpezat Héritier Prince Frederik (Depuis 1972) Résidence Palais d'Amalienbourg (Copenhague), Château de Fredensbourg

Espagne - Juan Carlos : Roi d'Espagne Actuellement en fonction Depuis le 22 novembre 1975. Président du gouvernement : Carlos Arias Navarro, Adolfo Suárez González, Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, Felipe González Márquez, José María Aznar López, José Luis Rodríguez Zapatero Prédécesseur Francisco Franco (Caudillo) Biographie Titre complet titulature complète Hymne royal La Marcha Real Dynastie , aison de Bourbon Nom de naissance Juan Carlos Alfonso Víctor María de Borbón y Borbón-Dos Sicilias Date de naissance 5 janvier 1938 (73 ans) Lieu de naissance Rome (Italie) Père Juan de Borbón y Battenberg, comte de Barcelone Mère María de las Mercedes de Borbón-Dos Sicilias y Orléans Conjoint Sophía de Grèce Enfants Infante Elena de Borbón y Grecia, duchesse de Lugo, Infante Cristina de Borbón y Grecia, duchesse de Palma, Prince Felipe de Borbón y Grecia, prince des Asturies Héritier Felipe, prince des Asturies Résidence Palais royal de Madrid, (Palais d'Orient)

Estonie 4e président de la République d'Estonie Actuellement en fonction Depuis le 9 octobre 2006, (4 ans, 10 mois et 8 jours) Premier ministre Andrus Ansip Prédécesseur Arnold Rüütel Ministre des Affaires étrangères 25 mars 1999 – 28 janvier 2002 Premier ministre Mart Laar Prédécesseur Raul Mälk Successeur Kristiina Ojuland 2 décembre 1996 – 14 octobre 1998 Premier ministre Mart Siimann, Tiit Vähi Prédécesseur Siim Kallas Successeur Raul Mälk Biographie Date de naissance 26 septembre 1953 (57 ans) Lieu de naissance Stockholm (Suède) Nationalité Estonienne Parti politique Parti social-démocrate Diplômé(e) de Université Columbia, Université de Pennsylvanie Profession Diplomate, Journaliste Résidence Palais Kadriorg, Tallinn Signature

 

Finlande - 11e présidente de la Finlande Actuellement en fonction Depuis le 1er mars 2000, (11 ans, 5 mois et 14 jours) Élection 6 février 2000 Réélection 29 janvier 2006 Premier ministre Paavo Lipponen, Anneli Jäätteenmäki, Matti Vanhanen, Mari Kiviniemi, Jyrki Katainen Prédécesseur Martti Ahtisaari Ministre des Affaires étrangères 13 avril 1995 – 25 février 2000 Premier ministre Paavo Lipponen Prédécesseur Paavo Rantanen Successeur Erkki Tuomioja Ministre de la Justice 1er mars 1990 – 26 avril 1991 Premier ministre Hari Holkeri Prédécesseur Matti Louekoski Successeur Hannele Pokka Ministre des Services sociaux, de l'Alcoolisme et de l'Égalité des sexes 30 avril 1987 – 28 février 1990 Premier ministre Hari Holkeri Prédécesseur Matti Puhakka, (Affaires sociales) Successeur Tuulikki Hämäläinen Biographie Nom de naissance Tarja Kaarina Halonen Date de naissance 24 décembre 1943 (67 ans) Lieu de naissance Helsinki (Finlande) Nationalité finlandaise Parti politique Parti social-démocrate Profession Avocate Résidence Presidentinlinna Signature

France - Président : Nicholae Sarkozy 23e président de la République française Actuellement en fonction Depuis le 16 mai 2007, (4 ans, 3 mois et 2 jours) Élection 6 mai 2007 Premier ministre François Fillon Prédécesseur Jacques Chirac Ministre d'État, ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire 2 juin 2005 – 26 mars 2007 Président Jacques Chirac Gouvernement Dominique de Villepin Prédécesseur Dominique de Villepin Successeur François Baroin Président de l'Union pour un mouvement populaire 28 novembre 2004 – 14 mai 2007 Prédécesseur Alain Juppé Successeur Jean-Claude Gaudin (intérim) Président du conseil général des Hauts-de-Seine 1er avril 2004 – 14 mai 2007 Prédécesseur Charles Pasqua Successeur Patrick Devedjian Ministre d'État, ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie 31 mars 2004 – 29 novembre 2004 Président Jacques Chirac Gouvernement Jean-Pierre Raffarin III Prédécesseur Francis Mer Successeur Hervé Gaymard Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales 7 mai 2002 – 30 mars 2004 Président Jacques Chirac Gouvernement Jean-Pierre Raffarin I, Jean-Pierre Raffarin II Prédécesseur Daniel Vaillant Successeur Dominique de Villepin Président du Rassemblement pour la République, (par intérim) 16 avril 1999 – 4 décembre 1999 Prédécesseur Philippe Séguin Successeur Michèle Alliot-Marie Ministre de la Communication 19 juillet 1994 – 11 mai 1995 Président François Mitterrand Gouvernement Édouard Balladur Prédécesseur Alain Carignon Successeur Catherine Trautmann (indirectement) Porte-parole du gouvernement 30 mars 1993 – 19 janvier 1995 Président François Mitterrand Gouvernement Édouard Balladur Prédécesseur Louis Mermaz Successeur Philippe Douste-Blazy Ministre du Budget 30 mars 1993 – 11 mai 1995 Président François Mitterrand Gouvernement Édouard Balladur Prédécesseur Martin Malvy Successeur François d'Aubert Maire de Neuilly-sur-Seine 29 avril 1983 – 7 mai 2002 Prédécesseur Achille Peretti Successeur Louis-Charles Bary Biographie Nom de naissance Nicolas Paul Stéphane Sarközy de Nagy-Bocsa Date de naissance 28 janvier 1955 (56 ans) Lieu de naissance Paris, 17e arrondissement (France) Nationalité Française Parti politique UDR (1974-1976), RPR (1976-2002), UMP (depuis 2002) Conjoint Marie-Dominique Culioli, (1982-1996), Cécilia Ciganer-Albéniz, (1996-2007), Carla Bruni Tedeschi, (depuis 2008) Enfants Pierre Sarkozy (1985), Jean Sarkozy (1986), Louis Sarkozy (1997) Diplômé(e) de Université Paris-X Profession Avocat Religion Catholicisme1 Résidence Palais de l'Élysée Signature

Grèce 9e président de la République hellénique Actuellement en fonction Depuis le 12 mars 2005 Élection 8 février 2005 Réélection 3 février 2010 Premier ministre Konstantínos Karamanlís, Geórgios Papandréou Prédécesseur Konstantínos Stephanópoulos Ministre des Affaires étrangères 13 octobre 1993 – 2 janvier 1996 Premier ministre Andréas Papandréou Prédécesseur Mikhális Papakonstantínou Successeur Theódoros Pángalos 26 juillet 1985 – 2 juillet 1989 Premier ministre Andréas Papandréou Prédécesseur Ioánnis Kharalambópoulos Successeur Tzannís Tzannetákis Biographie Date de naissance 4 juin 1929 (82 ans) Nationalité grecque Parti politique PASOK Conjoint May Pánou Diplômé(e) de Université d’Athènes, Université de Munich, Université de Cologne Profession Juriste Résidence Palais présidentiel d’Athènes Signature

Hongrie - 11e président de la République de Hongrie Actuellement en fonction Depuis le 6 août 2010, (1 an, 0 mois et 12 jours) Élection 29 juin 2010 Ministre-président Viktor Orbán Prédécesseur László Sólyom 8e président de l'Assemblée nationale de Hongrie 14 mai 2010 – 6 août 2010, (2 mois et 22 jours) Prédécesseur Katona Béla Successeur László Kövér Biographie Date de naissance 13 mai 1942 (69 ans) Lieu de naissance Pécs (Hongrie) Nationalité hongroise Parti politique Fidesz Conjoint Katalin Makray Religion catholique Résidence Palais Sándor, Budapest

 

 

Irlande - 8e présidente d'Irlande Actuellement en fonction Depuis le 11 novembre 1997, (13 ans, 9 mois et 2 jours) Élection 30 octobre 1997 Réélection 1er octobre 2004 Premier ministre Bertie Ahern, Brian Cowen, Enda Kenny Prédécesseur Mary Robinson Biographie Nom de naissance Mary Patricia Leneghan Date de naissance 27 juin 1951 (60 ans) Lieu de naissance Belfast (Irlande du Nord) Nationalité irlandaise Parti politique Fianna Fáil Profession Avocate, Journaliste, Universitaire Religion Catholicisme romain Résidence Áras an Uachtaráin

 

 

Italie - 11e président de la République italienne Actuellement en fonction Depuis le 15 mai 2006 Élection 10 mai 2006 Président du Conseil Romano Prodi, Silvio Berlusconi Prédécesseur Carlo Azeglio Ciampi Président de la Chambre des députés 3 juin 1992 – 14 avril 1994 Législature XIe législature Prédécesseur Oscar Luigi Scalfaro Successeur Irene Pivetti Ministre de l'Intérieur 17 mai 1996 – 21 octobre 1998 Président du Conseil Romano Prodi Prédécesseur Giovanni Rinaldo Coronas Successeur Rosa Russo Jervolino Sénateur à vie 23 novembre 2005 – 15 mai 2006 Biographie Date de naissance 29 juin 1925 (86 ans) Nationalité italienne Parti politique Démocrates de gauche Diplômé(e) de Université de Naples Résidence Palais du Quirinal, Rome

 

Lettonie - 8e président de la République de Lettonie, (4e depuis l'indépendance en 1990) Actuellement en fonction Depuis le 8 juillet 2011 Élection 2 juin 2011 Ministre-président Valdis Dombrovskis Prédécesseur Valdis Zatlers Biographie Date de naissance 10 décembre 1944 (66 ans) Lieu de naissance Nītaure, RSS de Lettonie, (URSS) Nationalité Lettonne Parti politique Indépendant Diplômé(e) de Université de Lettonie Profession Ingénieur, Entrepreneur

 

 

Lituanie - 9e présidente de la République de Lituanie, (5e depuis l'indépendance de 1990) Actuellement en fonction Depuis le 12 juillet 2009, (2 ans, 1 mois et 4 jours) Élection 17 mai 2009 Premier ministre Andrius Kubilius Prédécesseur Valdas Adamkus Commissaire européenne à la Programmation financière et au Budget 22 novembre 2004 – 1er juillet 2009 Président José Manuel Durão Barroso Prédécesseur Michaele Schreyer et Markos Kyprianou Successeur Algirdas Šemeta Commissaire européenne à l'Éducation et à la Culture 1er mai 2004 – 22 novembre 2004 En tandem avec Viviane Reding Président Romano Prodi Prédécesseur Viviane Reding Successeur Ján Figeľ Ministre des Finances 4 juillet 2001 – 1er mai 2004 Premier ministre Algirdas Brazauskas Prédécesseur Jonas Lionginas Successeur Algirdas Butkevičius Biographie Date de naissance 1er mars 1956 (55 ans) Lieu de naissance Vilnius, RSS de Lituanie Diplômé(e) de Université de Léningrad, Université de Georgetown Profession Économiste, Universitaire

Luxembourg - 9e grand-duc de Luxembourg Actuellement en fonction Depuis le 7 octobre 2000, 10 ans, 10 mois et 12 jours Premier ministre Jean-Claude Juncker Prédécesseur Jean Biographie Dynastie Maison de Nassau Date de naissance 16 avril 1955 (56 ans) Lieu de naissance Betzdorf, Luxembourg Père Jean de Luxembourg Mère Joséphine-Charlotte de Belgique Conjoint María Teresa Mestre Batista-Falla Enfants Prince Guillaume de Nassau, grand-duc héritier, Prince Félix de Nassau, Prince Louis de Nassau, Princesse Alexandra de Nassau, Prince Sébastien de Nassau Héritier Guillaume, grand-duc héritier

 

Malte - Mandat Depuis le 4 avril 2009 Élu(e) le 1er avril 2009 Parti politique Parti travailliste Premier(s) ministre(s) Lawrence Gonzi Prédécesseur Edward Fenech Adami Biographie Nom de naissance Ġorġ Abela Naissance 22 avril 1948 Qormi (Malte) Nationalité maltaise Conjoint(s) Margaret Cauchi Enfant(s) Robert Abela, Maria Abela Diplômé Université de Malte Profession Notaire public Résidence(s) Palais San Anton (Attard),

 

 

Pays-Bas - Reine des Pays-Bas Actuellement en fonction Depuis le 30 avril 1980, (31 ans, 3 mois et 19 jours) Ministre-président Andreas van Agt, Rudolphus Lubbers, Willem Kok, Jan Pieter Balkenende, Mark Rutte Prédécesseur Juliana Biographie Hymne royal Wilhelmus van Nassouwe Dynastie Maison d'Orange-Nassau Nom de naissance Beatrix Wilhelmina Armgard van, Oranje-Nassau Date de naissance 31 janvier 1938 (73 ans) Lieu de naissance Palais de Soestdijk, Baarn (Pays-Bas) Père Bernhard von Lippe-Biesterfeld, prince de Lippe-Biesterfeld Mère Juliana des Pays-Bas Conjoint Claus von Amsberg, écuyer d'Amsberg Enfants Prince Willem-Alexander, prince d'Orange, Prince Johan-Friso, comte d'Orange-Nassau, Prince Constantijn,, écuyer d'Amsberg Héritier Prince Willem-Alexander, (Depuis 1980) Résidence Palais Noordeinde, Huis ten Bosch

Pologne - 8e président de la République de Pologne, (5e président de la Troisième République) Actuellement en fonction Depuis le 6 août 2010, (1 an, 0 mois et 9 jours) Élection 4 juillet 2010 Président du Conseil Donald Tusk Prédécesseur Lech Kaczyński, Grzegorz Schetyna (intérim) Président de la République de Pologne(par intérim) 10 avril 2010 – 8 juillet 2010 Président du Conseil Donald Tusk Prédécesseur Lech Kaczyński Successeur Bogdan Borusewicz 11e président de la Diète polonaise 5 novembre 2007 – 8 juillet 2010 Législature 6e législature Prédécesseur Ludwik Dorn Successeur Grzegorz Schetyna Ministre de la Défense nationale de Pologne 16 juin 2000 – 19 octobre 2001 Président Aleksander Kwaśniewski Président du Conseil Jerzy Buzek Prédécesseur Janusz Onyszkiewicz Successeur Jerzy Szmajdziński Biographie Date de naissance 4 juin 1952 (59 ans) Lieu de naissance Oborniki Śląskie (République, populaire de Pologne) Nationalité polonaise Parti politique Plate-forme civique Conjoint Anna Dembowska Diplômé(e) de Université de Varsovie Profession Éditeur, Historien Résidence Palais Koniecpolski, Varsovie Signature

Portugale - 19e président de la République portugaise, (6e depuis la Révolution des Œillets) Actuellement en fonction Depuis le 9 mars 2006, (5 ans, 5 mois et 9 jours) Élection 22 janvier 2006 Réélection 23 janvier 2011 Premier ministre José Sócrates, Pedro Passos Coelho Prédécesseur Jorge Sampaio 13e Premier ministre portugais, (115e chef du gouvernement) 6 novembre 1985 – 28 octobre 1995, (9 ans, 11 mois et 22 jours) Président António Ramalho Eanes, Mário Soares Gouvernement Xe, XIe et XIIe gouvernements, constitutionnels Législature 4e, 5e et 6e législature Majorité PSD minoritaire (1985-1987), Absolue PSD (1987-1995) Prédécesseur Mário Soares Successeur António Guterres Président du Parti social-démocrate 2 juin 1985 – 19 février 1995 Prédécesseur Carlos Mota Pinto Successeur Fernando Nogueira Ministre des Finances et du Plan 10 janvier 1980 – 12 janvier 1981 Premier ministre Francisco Sá Carneiro, Diogo Freitas do Amaral (intérim) Prédécesseur António Sousa Franco Successeur João Morais Leitão Biographie Nom de naissance Aníbal António Cavaco Silva Date de naissance 15 juillet 1939 (72 ans) Lieu de naissance Loulé (Portugal) Nationalité portugaise Parti politique PPD/PSD (jusqu'en 2006) Profession Économiste, Universitaire Religion Catholicisme Résidence Palais national de Belém, Lisbonne

Roumanie - 4e président de Roumanie Actuellement en fonction Depuis le 21 décembre 2004 Élection 12 décembre 2004 Réélection 6 décembre 2009 Premier ministre Eugen Bejinariu, Călin Popescu-Tăriceanu, Emil Boc Prédécesseur Ion Iliescu Maire de Bucarest 26 juin 2000 – 20 décembre 2004 Prédécesseur Viorel Lis Successeur Adriean Videanu Biographie Date de naissance 4 novembre 1951 (59 ans) Lieu de naissance Murfatlar (Roumanie) Nationalité roumaine Parti politique Parti démocrate-libéral Conjoint Maria Băsescu Enfants Elena Băsescu Profession Officier de marine marchande Résidence Palais Catroceni (Bucarest)

 

Russie - 3e président de la Fédération de Russie Actuellement en fonction Depuis le 7 mai 2008 Élection 2 mars 2008 Président du gouvernement Vladimir Poutine Prédécesseur Vladimir Poutine Vice-président du gouvernement russe 14 novembre 2005 – 12 mai 2008 Prédécesseur Poste créé Successeur Viktor Zubkov, Igor Shuvalov Biographie Nom de naissance Dmitri Anatolievitch Medvedev Date de naissance 14 septembre 1965 (45 ans) Lieu de naissance Léningrad (URSS) Nationalité Russe Parti politique Indépendant Conjoint Svetlana Linnik Diplômé(e) de Université d'État de Léningrad Profession Avocat Religion Russe orthodoxe Résidence Kremlin

 

Slovaquie - Mandat Depuis le 15 juin 2004 Élu(e) le 17 avril 2004 Réélu(e) le 4 avril 2009 Parti politique Mouvement pour la démocratie (HZD) Président(s) du gouvernement Mikuláš Dzurinda, Robert Fico, Iveta Radičová Prédécesseur Rudolf Schuster Autres fonctions Président de la République slovaque, (par intérim) Mandat, 14 juillet 1998 - 30 octobre 1998 Prédécesseur Vladimír Mečiar Successeur Mikuláš Dzurinda Biographie Naissance 27 mars 1941 Poltar (Slovaquie) Nationalité slovaque Conjoint(s) Silvia Beníková Enfant(s) Denisa Gašparovičová, Ivo Gašparovič Profession Professeur de droit Religion Catholique

 

Slovénie - Mandat Depuis le 22 décembre 2007 Élu(e) le 11 novembre 2007 Parti politique Indépendant Président(s) du gouvernement Janez Janša, Borut Pahor Prédécesseur Janez Drnovšek Biographie Naissance 19 février 1952 Maribor, RS Slovénie, Yougoslavie Nationalité slovène Conjoint(s) Barbara Miklič Profession Avocat, diplomate, professeur d'Université

 

 

 

Suède - 68e roi de Suède Actuellement en fonction Depuis le 15 septembre 1973, (37 ans, 11 mois et 4 jours) Couronnement 19 septembre 1973 Ministre d'État Olof Palme, Thorbjörn Fälldin, Ola Ullsten, Thorbjörn Fälldin, Olof Palme, Ingvar Carlsson, Carl Bildt, Ingvar Carlsson, Göran Persson, Fredrik Reinfeldt Prédécesseur Gustaf VI Adolf Biographie Hymne royal Kungssången Dynastie Maison Bernadotte Nom de naissance Carl Gustaf Folke Hubertus Bernadotte Date de naissance 30 avril 1946 (65 ans) Lieu de naissance Solna (Suède) Père Gustaf Adolf de Suède, duc de Västerbotten Mère Sibyll von Sachsen-Coburg und Gotha Conjoint Silvia Sommerlath Enfants Princesse Victoria Bernadotte, duchesse de Västergötland, Prince Carl Philip Bernadotte,duc de Värmland, Princesse Madeleine Bernadotte, duchesse de Hälsingland et de Gästrikland Héritier Bertil, duc de Halland (1973-1977), Victoria, duchesse de Västergötland (1977-1979) Carl Philip, duc de Värmland (1979-1980), Victoria, duchesse de Västergötland (Depuis 1980) Résidence Palais royal de Stockholm, Château de Drottningholm

Tchèque - 2e président de la République tchèque Actuellement en fonction Depuis le 7 mars 2003 Élection 28 février 2003 Réélection 15 février 2008 Président du gouvernement Vladimír Špidla , Stanislav Gross, Jiří Paroubek, Mirek Topolánek, Jan Fischer, Petr Nečas Prédécesseur Václav Havel, Vladimír Špidla (intérim) 3e président de la Chambre des députés tchèque 17 juillet 1998 – 20 juin 2002 Président Václav Havel Prédécesseur Miloš Zeman Successeur Lubomír Zaorálek 1er président du gouvernement tchèque 1er janvier 1993 – 17 décembre 1997 Président Václav Havel Prédécesseur Création de la fonction Successeur Josef Tošovský Biographie Date de naissance 19 juin 1941 Nationalité tchèque Parti politique Parti démocratique civique (ODS) Conjoint Livia Mištinová Diplômé(e) de École supérieure d'économie de Prague Profession Économiste Résidence Château de Prague (officielle) Signature

 

 

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site